Portugal Economia Social = Meeting Place

ICreate
Powering the Social Economy

PITCHES entre financiadores e empreendedores sociais

Network / Plataforma para promover parcerias entre quem tem capacidade e quer  financiar e quem tem projectos de âmbito social para apresentar e desenvolver.

PRÉMIO EMPREENDEDOR SOCIAL

Secção de apresentações orais de projetos inovadores e planos de ação do espaço conhecimento.

Como participantes no PRÉMIO EMPREENDEDOR SOCIAL, contamos com apresentações dinâmicas de curta duração, numa iniciativa de potencializar a transferência de conhecimento.

Programa da edição de 2016

DIA 19

Auditório
Pavilhão Multiusos
Auditório Montepio
Pavilhão 1
Auditório Santa Casa da Misericórdia
do Porto – Pavilhão 2
Manhã

VIII CONVENÇÃO DA REDE RSO PT

PENSAR PORTUGAL: A ECONOMIA E A RESPONSABILIDADE SOCIAL DAS ORGANIZAÇÕES (RSO)

9h00

Receção dos participantes

9h30

Abertura institucional

  • Jorge Rocha e Matos, Presidente da Fundação AIP
  • André Magrinho, Coordenador da Comissão de Acompanhamento da REDE RSO PT
  • Pedro Folgado, Membro do Conselho Diretivo da Associação Nacional dos Municípios Portugueses e Presidente da Câmara Municipal de Alenquer
  • Eduardo Cabrita, Ministro Adjunto (*)

9h45

I Painel: PENSAR A ECONOMIA, A COMPETITIVIDADE E MOBILIZAR AS PARTES INTERESSADAS

Moderação: Nicolau Santos, Jornal Expresso (*)

  • José Manuel Félix Ribeiro, Iniciativa Cidades, Gulbenkian
  • Ana Rodrigues, Vogal do Conselho Diretivo do IAPMEI
  • Cátia Cohen, Secretária Geral da CASES – Cooperativa António Sérgio para a Economia Social
  • Gil Nadais, Presidente da Câmara Municipal de Águeda
  • Sandrine Lage, Diretora da Great Place to Work® Institute Portugal

11h15

Intervalo para café

11h30

II Painel: A ECONOMIA E AS BOAS PRÁTICAS DE RESPONSABILIDADE SOCIAL DAS ORGANIZAÇÕES

Moderação: Centro Tecnológico da Cerâmica e do Vidro

  • (A2S) Associação para o Desenvolvimento Sustentável da Região Saloia (intermunicipal)
    Câmara Municipal de Loures
    António Pombinho, Vereador da Câmara Municipal de Loures
  • Eco-Bairros: Sustentabilidade Ambiental e Social
    Rui Franco, Departamento de Habitação e Desenvolvimento Local da C. M. Lisboa
  • Q.I. – Questão de Igualdade (Associação para a inovação Social)
    EQUO – Igualdade de género nas organizações da economia social e solidária
    Ana Paixão
  • PAI-Programa de Acolhimento e Integração
    Instituto de Informática, IP
    Beatriz Gama Lobo
  • Gerir a Conciliação
    XZ Consultores
    Emília Costa

Debate

12h45

Ato formal de adesão da Rede RSO PT à Aliança ODS – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável

Intervenções:

  • Mário Parra da Silva, Network Representative da Rede Portuguesa do United
  • Nations Global Compact
  • Teresa Ribeiro, Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação (*)

Assinam:

  • Mário Parra da Silva, Network Representative da Rede Portuguesa do United Nations Global Compact
  • Jorge Rocha de Matos, Presidente da Fundação AIP, entidade coordenadora da Comissão de Acompanhamento da REDE RSO PT

13h15

Almoço

15h00

III Painel: REDE RSO PT

  • A RSO PT em 2015: Relatório 2015. Balanço das actividades
  • Os Grupos de Trabalho da RSO PT
    • Apresentação dos trabalhos realizados e progressos
    • Networking intra grupos: um novo olhar sobre REDE RSO PT. Perspetivas Futuras.
    • Apresentação das conclusões da 8ª Convenção da REDE RSO PT

17H00

Encerramento

*a confirmar

Organização: Fundação AIP

Inscrições
SESSÃO DE ABERTURA

Os Desafios da Economia Social no Contexto Português e Europeu

10h00

Início dos trabalhos

Os desafios da economia social no contexto português e europeu

  • Jorge Rocha de Matos, Presidente da Fundação AIP
  • António Tomás Correia, Presidente do Grupo Montepio Geral
  • Pedro Santana Lopes, Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa
  • Eduardo Graça, Presidente da Cooperativa António Sérgio para a Economia Social (CASES) e Secretário Executivo do CNES
  • Juan Antonio Pedreño, Presidente da Social Economy Europe e Presidente da Confederación Empresarial Española de la Economía Social (CEPES)

11h10

Encerramento da Sessão

  • José António Vieira da Silva – Ministro do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social

11h30

Visita de Inauguração da Mostra

Organização: Fundação AIP em colaboração com a CASES

Inscrições

11h00 às 11h30

Apresentação do Projeto Casa dos Marcos

Organização: Raríssimas

11h30 – 12h30

Workshop “Um mundo que procura sorrir: A economia social em Busca da Excelência!”

Organização: Coimbra Business School (ISCAC)

12h30 – 13h00

Apresentação GEOfundos

Organização: IES – Social Business School

Tarde

GESTÃO DAS ORGANIZAÇÕES DA ECONOMIA SOCIAL
Desafios, Oportunidades e Riscos

15h00

1.º Painel
Mesa Redonda | Economia Social – Governança, Gestão e Enquadramento Legal

Moderadores/Relatores:

  • Eduardo Graça, Presidente da Direção / Cooperativa António Sérgio para a Economia Social (CASES)
  • Augusto Flor, Presidente da Confederação Portuguesa das Colectividades de Cultura, Recreio e Desporto
  • Aldina Fernandes – Secretária-Geral Adjunta / Confederação Nacional das Cooperativas Agrícolas e do Crédito Agrícola de Portugal (CONFAGRI)
  • Deolinda Meira – Professora Adjunta / Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto (ISCAP)
  • Eduardo Figueira, Presidente da Direcção / Associação Portuguesa para o Desenvolvimento ANIMAR)
  • Frederico Cruzeiro Costa – Presidente da Agência de Empreendedores Sociais (SEA)
  • João Dias – Vice-Presidente / Confederação Nacional das Instituição de Solidariedade (CNIS)
  • Joaquim Pequicho – Secretário-Geral da CONFECOOP
  • Luis Alberto Silva, Presidente Conselho de Administração / União das Mutualidades Portuguesas (UMP)
  • Manuel Lemos, Presidente do Secretariado Nacional / União das Misericórdias Portuguesas (UMP)
  • Mário Curveira Santos – Secretário-Geral / Centro Português de Fundações (CPF)

17h00

2.º Painel | Economia Social – Formação e Capacitação

Moderador/Relator:
Américo Mendes, Professor Associado da Faculdade de Economia e Gestão e Coordenador da ATES – Área Transversal de Economia Social / Universidade Católica Portuguesa Porto

  • Manuel Carlos Nogueira – Responsável pela Pós-Graduação em Gestão de Organizações de Economia Social / Instituto Superior de Serviço Social do Porto (ISSSP)
  • Nuno Jorge – Coordenador do Mestrado em Gestão de Organizações de Economia Social / Escola Superior de Gestão e Tecnologia de Santarém (ESGTS) do Instituto Politécnico de Santarém (IPS)
  • Maria do Carmo Leal – Professora Auxiliar Convidada / ISCTE-Instituto Universitário de Lisboa (ISCTE-IUL)
  • Ana Quintela – Cooperadora e Assessora da Direção da Cooperativa Horas de Sonho, Coordenadora a área de empregabilidade no Semear, Investigadora e Formadora
  • Paulo Reis Mourão – Professor Auxiliar do Departamento de Economia da Escola de Economia e Gestão, Responsável Diretor do Mestrado em Economia Social / Universidade do Minho (UMinho)
  • Patrícia Moura e Sá – Representante da Pós-Graduação em Economia Social – Cooperativismo, Mutualismo e Solidariedade, do Centro de Estudos Cooperativos e da Economia Social da Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra (FEUC)
  • Georgina Morais – Diretora da Coimbra Business School do Instituto de Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra (ISCAC)
  • Jorge de Sá, Coordenador Científico da Pós-Graduação em Economia Social do Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas da Universidade de Lisboa (ISCSP)

Organização: Fundação AIP em colaboração com a CASES

Inscrições

Empreendedorismo e Inovação Social – Conceitos, Mitos e Rumos

Formato: D&R, sendo D de “Desafios” colocados pelo moderador e R de “Reações” dos oradores para colocar em foco diferentes perspetivas e posições sobre os temas. De seguida Q&A do público centrado nas questões debatidas.

Moderador: Tito Damião, Stone Soup Consulting

14h30 – 16h30

Parte 1 – O papel do Empreendedorismo e da Inovação Social no contexto macro do desenvolvimento social, económico e ambiental

  • O Empreendedorismo e a Inovação Social na resolução de problemas sociais complexos
  • Acervos, mitos e visões sobre o Empreendedorismo e da Inovação Social
  • Novas fronteiras: Empreendedorismo e Inovação Social e a ponte para a Economia Circular, Biomimética e Tecnologias de Informação
  • O papel do Empreendedorismo e da Inovação social na transformação das políticas públicas, da economia social e do sector empresarial – o 4º Setor enquanto parceria tripartida

Participantes:

  • Carlos Azevedo, IES-SBS
  • Gonçalo Pernas, ISCTE-IUL / AUDAX-IUL
  • Henrique Sim-Sim, Portugal Inovação Social
  • João José Fernandes, OIKOS

16h45 – 18h45

Parte 2 – O Empreendedorismo e a Inovação Social dentro das organizações e a emergência do 4º sector

  • Modelos de Negócio e exemplos de Empreendedorismo Social
  • Quadro legal e fiscal da Empresa Social: os mercados e as missões sociais, simbiose ou quem serve quem?
  • Intraempreendedorismo e Inovação Social nas OES e nas ONG
  • O papel do Empreendedorismo e da Inovação social na transformação das políticas públicas, da economia social e do sector empresarial – o 4º Setor enquanto organização híbrida

Participantes:

  • Filipe Alves, Biovilla
  • Filipe Portela, Impact Hub / Laika
  • Henrique Pinto, Impossible Happenings / Pobreza Ilegal
  • Miguel Neiva, Color add

Organização: Fundação AIP em colaboração com a Stone Soup

Inscrições

DIA 20

Auditório
Pavilhão Multiusos
Auditório Montepio
Pavilhão 1
Auditório Santa Casa da Misericórdia
do Porto – Pavilhão 2
Manhã

Seminário – Mulheres, Inovação e Competitividade

09h30

Receção

10h00

Boas vindas – Fernanda Freitas, Jornalista
Sessão de Abertura

  • Jorge Rocha de Matos, Presidente da Fundação AIP
  • Tzipora Rimon, Embaixadora de Israel
  • Ana Mendes Godinho, Secretária de Estado do Turismo

10h50

1º Painel – Empoderamento Económico das Mulheres

Moderação: Mário Carrilho Negas, UAB

  • Miguel Cruz, Presidente do IAPMEI
  • Conceição Zagalo, GRACE – em representação da IBM
  • Albertina Jordão, Escritório OIT-Lisboa

11h20

2º Painel – Apresentação de casos de sucesso na liderança política, pública, económica e na ciência

Moderação: Gonçalo Cavalheiro, CAOS

  • Anabela Freitas, Câmara Municipal Tomar
  • Maria Helena Correia, GEBALIS
  • Sandra Correia, PELCOR
  • Graça Rojão, CooLabora
  • Ana Torres, Pfizer PORTUGAL e PWN
  • Inbal Israely, Fundação Champalimaud

12h10

Coffee-break e networking

12h25

3º Painel – Boas práticas na inovação e na competividade

Moderação: Isabel Canha, Diretora da Revista Executiva

  • Elvira Fortunato, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
  • Maria José Amich,Women WinWin
  • Isabel Figueiredo, Women’s Empowerment Principles – WEP – Global Compact
  • Manuel Antunes, Pessoas@2020

12h50

Sessão de Encerramento

  • Fátima Duarte, Presidente da CIG em representação da Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade

Organização: CIG – Comissão para Cidadania e Igualdade de Género

Inscrições

Causas Sociais – Necessidades e Respostas

10h00

Problemas Sociais Complexos
Key note speaker: Dra. Rita Valadas, Assessora, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa – apresentando a problemática dos Problemas Sociais Complexos

Mesa redonda:

  • Pobreza Infantil – Profª. Doutora Amelia Bastos – Instituto Superior de Economia e Gestão, Universidade de Lisboa
  • Dependência – Dra. Ana Jorge – Diretora, Hospital da Estrela, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, Ministra da Saúde nos XVII e XVIII Governos
  • Deficiência – Dra. Fátima Duarte, Diretora, CERCI Lisboa
  • Desemprego – Dr. Nuno Tomás, Diretor-Adjunto do Centro de Emprego e Formação Profissional de Lisboa, Instituto do Emprego e Formação Profissional

 

11h30

Políticas integradas para a longevidade

Key note speaker: Dra. Maria da Luz Cabral, Prof.ª Adjunta do Departamento de Politica e Trabalho Social, ESSA, Escola Superior de Saúde de Alcoitão, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa – apresentando a problemática das Políticas Integradas para a Longevidade

Mesa redonda:

  • Turismo Social – Dr. Francisco Madelino, Presidente do Conselho de Administração, Fundação Inatel
  • Estilos de Vida Saudável – Dr. Miguel Telo de Arriaga, Chefe de Divisão de Estilos de Vida Saudável, Direção Geral de Saúde
  • Cuidados Continuados – Enfª Graça Eliseu, Coordenadora da Equipa de Coordenação Regional da Rede de Cuidados Continuados Integrados
  • Reabilitação – Dra. Maria de Jesus Rodrigues, Diretora Clínica e Administradora, CMRA, Centro de Medicina e Reabilitação de Alcoitão, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa

 

13h00

Fim da sessão

Organização: Montepio Geral e SCML – Santa Casa da Misericórdia de Lisboa

Inscrições

VIII Colóquio Ibérico

09H30

Palavra de Boas Vindas
• Vitor Melícias, Presidente A.G. Montepio Geral, ex-Presidente do CEEPS – CIRIEC Portugal

09H35

Abertura

  • Fernando Medina, Presidente da Câmara Municipal de Lisboa (*)
  • Eduardo Graça, Presidente da Cooperativa António Sérgio para a Economia Social (CASES);
  • Gustavo Zaragoza, Director General de Planificación, Ordenación, Evaluación y Calidad. Conselleria de Igualdad y Políticas Inclusivas del Gobierno Valenciano;
  • Jorge de Sá, Presidente do CIRIEC Portugal; Vice- presidente do CIRIEC Internacional
  • José Maria Perez de Uralde, Presidente do CIRIEC España

09H45

Economia Social, Sector Público e Estado Social

  • José Maria Perez de Uralde, Presidente do CIRIEC España
  • Jorge de Sá, Presidente do CIRIEC Portugal; Vice- presidente do CIRIEC Internacional

10H20

Parcerias Público Sociais e Régies-cooperativas

  • Gustavo Zaragoza, Director General de Planificación,Ordenación, Evaluación y Calidad. Conselleria de Igualdad y Políticas Inclusivas del Gobierno Valenciano;
  • João Salazar Leite, Chefe do Departamento de Relações Institucionais, Estudos e Prospetiva da CASES.

11H00

Debate
Moderador: Jorge Faria, Presidente da Câmara Municipal do Entroncamento.

11H30

Pausa Café

11H45

Portugal 2020 e a Economia Social: das oportunidades à realidade.

  • Nelson de Souza, Secretário de Estado do Desenvolvimento e Coesão
  • Jose Luis Monzón, Presidente do Conselho Científico do CIRIEC España; Vice-presidente do CIRIEC Internacional

12H25

Debate
Moderadora: Maria de Belém Roseira, Presidente da Assembleia Geral da União das Misericórdias Portuguesas

12H55

Almoço

14H30

Porquê descriminar positivamente a Economia Social?

  • Rui Namorado, Presidente do Conselho Científico do CIRIEC Portugal.

14H50

Economia Pública e Economia Social: UE, licitações públicas e desenvolvimento

  • José Luis Retolaza, Presidente da European Bussines Ethics Network de Espanha. Universidad de Deusto.
  • Luís Gomes, Membro do Comité das Regiões da União Europeia; Presidente da Câmara Municipal de Vila Real de Santo António.

15H30

Debate
Moderador: Manuel Belo Moreira, Membro da Direção do CIRIEC Portugal.

16H00

A importância de um intergrupo parlamentar da Economia Social

  • José Alberto Pitacas, Vice-Presidente do CIRIEC Portugal.

16H10

Encerramento

  • José Vieira da Silva (*), Ministro do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social
  • Eduardo Graça, Presidente da Cooperativa António
  • José Maria Perez de Uralde, Presidente do CIRIEC España
  • Jorge de Sá, Presidente do CIRIEC Portugal; Vice- presidente do CIRIEC Internacional

(*) a confirmar

Organização: CIRIEC Portugal e CIRIEC España com o apoio da Fundação AIP e CASES

Inscrições
Tarde

Sustentabilidade e Financiamento – Novas Formas e Instrumentos

14h30 – 16h30

Novos Modelos de Financiamento na Inovação Social
Formato: Mesa redonda com entrevista do moderador (estilo 60’) seguido de Q&A do público

Moderadora: Cláudia Pedra, Stone Soup Consulting

Temas a debater:

  • Portugal 2020
  • Portugal Inovação Social
  • Estratégias de Angariação de Fundos inovadoras
  • Candidaturas a Prémios e Programas de Fundações e Empresas
  • Empresas e parcerias de responsabilidade Social
  • Investimento social
  • Parcerias de financiamento
  • Empresas sociais
  • Economia de Partilha/ Partilha de recursos
  • Papel das incubadoras
  • Formação e capacitação para o investimento

Participantes:

    • Américo Mendes, Univ. Católica do Porto
    • Carla Pinto, CASES

    • Filipe Santos, Portugal Inovação Social
    • Hugo Menino Aguiar, SPEAK
    • Isabel Martins, Oeiras Solidária
    • Jorge Miranda, Fundação Benfica
    • Margarida Couto, VDA
    • Pedro Carvalho, Finance For Social Impact

  • Sofia Santos, BCSD Portugal
  • Fernando Amaro, Montepio Geral
  • Mariana Rebelo de Andrade, Call to Action

16h45 – 18h45

Importância do Impacto Social na Sustentabilidade e Financiamento
Formato: Apresentação de boas práticas/ casos de estudo em formato de pitch (5m), seguido de Q&A após cada apresentação.

Moderadora: Cláudia Pedra, Stone Soup Consulting

Temas a debater:

  • O Impacto e o Investimento Social
  • Parcerias para o Impacto
  • Programas de promoção do impacto social
  • Grupos de reflexão sobre impacto social
  • Títulos de Impacto Social
  • Métodos de medição de Impacto Social
  • Formação e capacitação para a avaliação de impacto social

Participantes:

    • Cristiano Viegas, Stone Soup Consulting
    • Joana Cruz Ferreira, Laboratório de Investimento Social
    • Margarida Barbosa, Associação Prevenir
    • Matilde Valente Rosa, Social Data Lab

Organização: Fundação AIP em colaboração com a Stone Soup

Inscrições

A Economia Social e o Desenvolvimento Local e Regional

15H30

Moderador:
Joffre Justino, EPAR

  • O Papel da Economia Social no Desenvolvimento Local Integrado
  • Trabalho em Rede, Parcerias e Redes Colaborativas
  • Governança Local e Coesão Territorial
  • Inovação Social e Sustentabilidade Territorial – desafios e oportunidades

Participantes:

  • Eduardo Figueira, ANIMAR – Associação Portuguesa para o Desenvolvimento Local
  • Célia Pereira, CRESAÇOR – Cooperativa regional de Economia Solidária
  • Mafalda Cabral, Federação Minha Terra e Coordenadora da associação Sol do Ave
  • David Machado, Rota da Guadiana – ADI
  • José Fialho Feliciano, Centro de Pesquisa e Estudos Sociais – Universidade Lusófona
  • Armando Varela, Conselho Intermunicipal da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo (CIMAA) e Presidente da Câmara Municipal de Sousel
  • Jan Olsson, REVES – Rede Europeia de Cidades e Regiões para a Economia Social

Organização: Fundação AIP em colaboração com a ANIMAR

Inscrições
Lounge Sofalca
Pavilhão 1
Manhã

Prémio Empreendedor Social

11H30

Pitchs com os 10 Finalistas:

  • ATL da Galiza
  • Biblioteca na Rua
  • Conversa Amiga
  • Cozinha com Alma
  • Cura +
  • Super Babysitters
  • My destiny
  • My farm
  • Sapana
  • Sociedade do bem

15H00

Pitchs:

  • eSolidar

Organização: Fundação AIP, Montepio Geral e IES – Social Business School

DIA 21

Espaço Workshops e Animações
Pavilhão 2
Auditório Montepio
Pavilhão 1
Tarde

Programa Cultural e Recreativo da Confederação Portuguesa das Colectividades de Cultura, Recreio e Desporto

15h00/18h00

APCAS – BOCCIA

15h00

Jovens Acordeonistas de Sant´lago e Os Amigos do Acordeão de S. Sebastião

15h45

Grupo Sénior de Cantares Populares de S. Sebastião

16h15

Rancho Folclórico da Casa do Concelho de Pampilhosa da Serra

17h30

Banda da Sociedade Musical Odivelense

19h00

Associação Gaita de Foles

19h30

Associação das Cantadeiras de Essência Alentejana

Organização: Confederação Portuguesa das Colectividades de Cultura, Recreio e Desporto
MOMENTO MUSICAL COM PEÇAS DE MOZART, HAYDN E HÄNDEL.

18h00

Trio de Madeiras da Orquestra de Câmara Portuguesa

  • Natália Monteiro, flauta
  • David Costa, oboé
  • Ricardo Santos, fagote

Organização: Orquestra de Câmara Portuguesa – Associação Musical & Jovem Orquestra Portuguesa
CORO DO GRUPO MÚTUA

20h30

Actuação do Coro do Grupo Mútua

Organização: Mútua dos Pescadores – Mútua de Seguros, CRL

DEBATE

Alternativas em prática: exemplos de economia social e economia solidária

Moderador: Rogério Roque Amaro, ISCTE

14h30 – 15h30

Debate: “Alternativas em prática: exemplos de Economia Social e Economia Solidária”

15h30 – 17h00

Apresentação do Documentário “Palmas” e conversa com a realizadora

Participantes:

  • Edlisa Peixoto, realizadora do documentário “Palmas”
  • Elisabeth Grimberg, sócia-fundadora do Instituto Pólis e Coordenadora da Área Resíduos Sólidos

Organização: IMFV – Instituto Marquês de Valle Flôr

Inscrições

Programa actualizado à data de 19 de Maio.
Sujeito a alteração / aditamentos.

 rso8 ª CONVENÇÃO ANUAL da REDE – RSO PT

Rede Nacional de Responsabilidade Social das Organizações

SEMINÁRIOS, WORKSHOPS, PITCHES, MESAS REDONDAS

Propostas de temas a desenvolver por diferentes entidades:

  • Formação e Capacitação

  • Empreendedorismo e Inovação na Economia Social

  • A Economia Social e a Migração

  • Programas comunitários para projectos da Economia Social

  • Economia Social Sustentável versus Filantropia

  • A Empregabilidade e a Economia Social

  • O reconhecimento das Empresas Sociais

  • A importância da avaliação do Impacto social dos projectos